«Ақмола обласы білім басқармасының Целиноград ауданы бойынша білім бөлімі «Қараменді батыр  ауылының жалпы орта мектебі» коммуналдық мемлекеттік мекемесі  
Коммунальное государственное учреждение «Общеобразовательная школа села Караменды батыра отдела образования по Целиноградскому району управления образования Акмолинской области»  

СоцСети

 

 

 

Ұйымдар тізімі

Галерея

Смотреть все>>>

Урок «Органы пищеварительной системы»

02.03.2018

 

                           Урок «Органы

пищеварительной системы»

 

Цель урока :

Изучить органы пищеварения и функции пищеварительной системы.

 

Задачи:

1. Формировать умение

работать с учебником, составление таблиц и схем.

2.Научить делать выводы по

изученному материалу.

3. Воспитать правильное

отношение к питанию и своему здоровью.

Тип урока:

комбинированный

 

Оборудование:

ИКТ , рисунки«Строение пищеварительной системы»

 

Ход урока.

I.              

Организационный момент

-Приветствие.

-

Определение отсутствующих.

 Психологический

настрой.

 Игра на

сплочение коллектива «Слепой паровозик»

Цель: 

Почувствовать,

что все мы зависим друг от друга. Что нужно доверять друг другу.

Организация:

Ученики

становятся в тройки: первый –закрывает глаза, второй –гудит, если есть препятствие,

третий берет первого за локти и рулит.

 По команде все начинают двигаться. Через

некоторое время ученики в тройках меняются местами  и так до тех пор, пока все участники не

побудут во всех ролях

Деление на группы.

Выбирают

карточку понравившегося цвета.

Демонстрируется слайд 2,

поясняющий психологическое значение данного цвета.

 

Люди,

которые выбирают зеленый, четко и рационально выбирают свой жизненный путь. К

любой жизненной задаче подходят со всей серьезностью. Любят оказывать помощь

другим.

 

Люди,

предпочитающие оранжевый творческие личности. Они сильны, свободолюбивы,

прощают всех. Они имеют неиссякаемую энергию, которую необходимо выплескивать,

например, при помощи создания очередного шедевра.

 

Люди, которые любят желтый,

хотят раскрыть себя, добиться цели, которую поставили перед собой. Они

самоуверенны, радостны и веселы. Часто у таких людей наблюдается высокий

уровень креативности. Желтый помогает им в трудную минуту, концентрирует

внимание.

 

 

II.Проверка домашнего задания       

 

  1) Проверочная работа «ДА/НЕТ»  (если ученик согласен с суждением , то пишет

ДА ; а если не согласен, то пишет НЕТ)

 

     1. Обмен веществ

–это химические реакции синтеза и расщепления (ДА)

     2.

Питательные вещества не поступают в кровь (НЕТ)

     3. Кислород

необходим для окисления органических веществ (ДА)

     4. При

расщеплении органических веществ энергия расходуется (НЕТ)

     5.Углеводы

–основной источник энергии в организме (ДА)

     6. Энергия,

которая образуется при расщеплении веществ идет на синтез молекул АТФ (ДА)

     7. При

синтезе органических веществ энергия выделяется (НЕТ)

     8. Белок

является строительным материалом в нашем организме (ДА)

     9.

Расщепление белков на аминокислоты –это пластический обмен (НЕТ)

     10. Для

полноценной жизни человеку достаточно употреблять в пищу только белки, жиры и

углеводы  (НЕТ)

 

После  окончания 

работы провести фронтальный опрос по данной работе, чтобы учащиеся

смогли понять как они написали работу, и узнают верные ответы

 

III. Изучение нового материала

 «Мозговой штурм». – проблемный вопрос.

Просмотр

видео-ролика Пищеварительный рефлекс у животных.

Вопрос

учащимся:

«Если человеку прямо в  кровь ввести

куриный бульон или молоко, то это может привести к гибели . Почему?»

 

Ответ

: «В крови

не могут усваиваться белки ,жиры и углеводы, они должны преобразоваться в доступную

для усваивания форму . Для этого необходима пищеварительная система »

 

Дать

определение…

Пищеварение – механическая и химическая

обработка пищи в желудочно-кишечном (пищеварительном) тракте — сложный

процесс, при котором происходит переваривание пищи и её усвоение клетками.

(записать в тетрадь)

 

Учитель вместе с учениками заполняет таблицу №1 (учащиеся вспоминают тему «Ткани» и «Обмен

веществ» , обобщают и анализируют свои знания )

 

Таблица № 1

 

Функции пищеварительной системы

Определение

1. Секреторная

Образование пищеварительных

соков и их выделение в пищеварительную систему.

2. Двигательная

Передвижение пищи по

пищеварительному каналу

3. Всасывательная

Обеспечение поступления

переваренных органических веществ  в

кровь и лимфу

 

 

Ученик

1 выходит к доске и заполняет схему, используя таблицы или макет торса человека

(учащиеся в классе ему помогают)

 

Схема 1 «Органы  пищеварения »

 

Ротовая полость (зубы ,язык, слюнные железы)

Глотка

Пищевод

Желудок

Двенадцатиперстная кишка (поджелудочная железа)

Тонкая кишка

Толстая кишка(слепая кишка )

Прямая кишка

                                                                                                     

 

 

    

Учитель рассказывает кратко о органах пищеварительного тракта ,

используя торс человека или таблицы (если есть проектор, то можно показать

презентацию) Ученики  параллельно

начинают работать с учебником (33 параграф). В процессе рассказа, опираясь на

текс учебника необходимо заполнить таблицу

№ 2

 

Таблица № 2 «Строение и функции органов

пищеварения»

 

Название органа

Особенности строения

Функции

1.Ротовая

полость

В

полости рта расположены зубы, десна ,язык и слюнные железы.

Измельчение

пищи, смачивание слюной, расщепление углеводов. Язык перекатывает пищевой

комок

2.Глотка

Трубка

с несколькими отверстиями. Состоит из поперечно  -полосатой мышечной ткани. Изнутри выстлана

слизистой

Обеспечивает

передвижение пищевого комка в желудок

3.Пищевод

Трубка

25-30 см.

Верхняя часть образована поперечно - полосатой мышечной тканью.

Обеспечивает

передвижение пищевого комка в желудок

4.Желудок

Большой

мышечный мешок.(объем может достигать 3-х литров) Состоит из трех слоев мышц.

Внутри имеет слизистые железы

Переваривание

пищи под действием пищеварительного сока и ферментов

               

5.Двенадцатиперстная

кишка (начальная часть тонкой кишки)

Длина

27-30см. В ее полость открываются протоки поджелудочной железы и печени.

Переваривание

и всасывание части органических веществ, образование некоторых гормонов.

6.Тонкий

кишечник

Длинная

(около 5 м

) трубка, диаметром 2.5-5 см,

образующая петлю. Внутри есть слизистая с пищеварительными железами,

выделяющими кишечный сок. Внутренняя поверхность имеет много ворсинок.

Окончательное

переваривание и всасывание питательных веществ в кровь и лимфу.

7.Толстая

кишка

 

Длина

1,5-2м ; диаметр 4-10 см.

Железы слизистой выделяю небольшое количество сока

Поглощение

оставшейся воды.

8.Прямая

кишка

Длина

13-15см

Удаление

из организма непереваренных остатков пищи

. Физминутка «Австралийский дождь»

  • В Австралии поднялся ветер.
  • (Ведущий трет ладони).
  • Начинает капать дождь. (Клацание
  • пальцами).
  • Дождь усиливается. (Поочередные
  • хлопки ладонями по груди).
  • Начинается настоящий ливень.
  • (Хлопки по бедрам).
  • А вот и град – настоящая буря.
  • (Топот ногами).
  • Но что это? Буря стихает.
  • (Хлопки по бедрам).
  • Дождь утихает. (Хлопки ладонями по
  • груди).
  • Редкие капли падают на землю.
  • (Клацание пальцами).
  • Тихий шелест ветра. (Потирание
  • ладоней).
  • Солнце! (Руки вверх).

IV Заключительный этап урока 

 1.Фронтальная беседа с учащимися по изученному

материалу.

 2. Учитель рассказывает интересные факты о

пищеварительной системе

 

o  

Длина

человеческого пищеварительного тракта составляет около 10 метров, а та часть

ЖКТ, в которой извлекаются полезные вещества, достигает 7 метров.

o  

Если

разгладить каждую складку тонкой кишки, то площадь ее поверхности составит

примерно 250 кв.м.

o  

Если

учесть все бактерии и микроорганизмы, живущие в кишечнике человека, то их масса

составит примерно 2,5 кг.

o  

Объем

пустого желудка составляет пол литра, а после принятия еды желудок может

растянуться до 1 литра.

o  

Каждый

день на переваривание еды организм тратит около 10% всей энергии. Большая ее

часть идет на переваривания алкоголя и белков.

o  

В

толстую кишку каждый день попадает примерно 8 литров жидкости, но из

нее выходит около 100

грамм. Жидкость – это вода, соли, желчь и слизь.

o  

Когда

человек только думает о еде, у него начинает вырабатываться слюна. За день

организм вырабатывает 1,7

литров слюны.

o  

Печень

выполняет больше 500 функций, которые очень важны для организма. Нужно следить

за состоянием печени, потому что при расстройствах в организме она реагирует

первой.  ( интернет ресурсы

http://gn24.net/publ/therapy/interesny-e-fakty-o-pishhevarenii-cheloveka.html).

 

                    Домашнее задание: Учить &33 и повторить & 43. Учащиеся дома доделывают таблицу, вносят дополнения и учат ее. Двое учеников пишут небольшие сообщения по темам; «Зубы . Уход и профилактика заболеваний зубов», «Слюнны

Просмотров: 539

Қосымшалар:



Добавить комментарий



Включить данные в подпись

Текст